Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: аналогия выхода Солнечной из изоляции. Китежград
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
если кратко вспомнить историю, то есть одна легенда, когда враги брали один город за другим и подступили к Китежу он скрылся ото всех под водой. Штурмовать его не стали, ибо без подводных кораблей не оботись, а до их изобретения еще десяток веков... к чему это я?
ах да.
в общем предлагаю при построении модели контакта землян с внешним миром представить что Китеж около 900 лет тому таки скрылся за своего рода Барьером и развивался самостоятельно. и вот теперь китежане выслали разведчика посмотреть что там, в мире творится. ибо (изобрели акваланг) научились обходить свой Барьер. Ну татаро-монголов опасаются, хроники читают, оружие изобретают... итд.
татар то они конечно увидят, монголов тоже, но их хроники не будут иметь никакого значения. всё слишком уж изменилось.
ЗЫ кстати, по КА можно неплохую славянскую фентези написать, тупо сплагиатив сюжет и разбавив православием.
в общем народ, как аналогия, достаточно рабочая? масштаб конечно не тот...
chernidar ну во-первых китежский сюжет уже был обыгран в одной из книг Сергея, во-ввторых, не стыкуется ибо барьер поставили Старшие и в КА говориться что не псионики его поставить не могут, а в третьих как-то не вписывается во вселенную КА славянское фэнтези. ИМХО
(31.01.2011 21:55)НезнакомаЯ писал(а): [ -> ]chernidar ну во-первых китежский сюжет уже был обыгран в одной из книг Сергея, во-ввторых, не стыкуется ибо барьер поставили Старшие и в КА говориться что не псионики его поставить не могут, а в третьих как-то не вписывается во вселенную КА славянское фэнтези. ИМХО

Первое пропущу, ибо речь идет не о сюжете а о аналогии.
Второе: а вы знаете кто спрятал Китеж? ну так чего? может это старшая раса - Атланты.
А в третьих речь идет не о славянском фентези а о аналогии.
Земляне, вышедшие из-за Барьера окажутся в мире который ушел на 5К лет вперед
Китежане, вышедшие из озера, окажутся в мире, который ушел на 900 лет. разница масштабов конечно есть, но кое-какие аналогии провести можно.
Например что земляне за 5К лет изменились больше, чем русичи за 900, что опасения а не будет ли злой альянс бомбить землян примерно так же обоснованы как опасение китежан относительно татаро-монгольского ига. И что главной проблемой вырвавшегося из Китежа корабля будут не пираты или разбойники, а гаишники на дорогах, что, впрочем, для китежан не будет иметь разницы.
Но ведь Китеж мог вынырнуть не обязательно теперь - мог в первую мировую, мог в период революции, или во вторую мировую, или в наполеоновские войны, или в период распада СССР, или в период его процветания.
По аналогии: с той стороны может быть единое сильное государство, может быть анархическая вольница, может быть империя в состоянии распада или формирования, или отечественная война, или же холодная война. И если Автор не намекнет - можно спокойно разрабатывать каждую из гипотез.
А это вообще к чему тема? Я где-то что-то упустил?
Тогда давайте сразу про Атлантиду - чего уж там...
(01.02.2011 11:00)Fars писал(а): [ -> ]Тогда давайте сразу про Атлантиду - чего уж там...
можно и про атлантиду. разница в том, что китежане, выходя из изоляции найдут соотечественников, а вот насчет атлантов не уверен
Не соглашусь... Прошло достаточно времен и для тех и для других, хотя где-то и в чём-то вы безусловно правы... Просто тут множество факторов, за и против...SmileHi
тут еще фишка в том, что земляне считают "внешних землян" своими сородичами.
впрочем и атланты могут кого-то считать ;-)
Но ИМХО разница между "землянами" в КА будет побольше, чем в обеих аналогиях
Прочла коммент про Атлантов и задалась вопросиком ))) Cool
- Разве за всё время, что Земля была в изоляции, при наличии таких возможностей и технологий - народ не разобрался (пускай и ученые) во множестве загадок нынешней (нашей) современности?
То бишь - Они не нашли затопленную Атлантиду? не разгадали загадок Пирамид?
и т.д. и т.п.
Хотя... всё может быть )))
Hi
Если говорить толком,-то треть нашей планеты не исследована, не говоря уж об океанах... Про пирамиды умолчим,-и о каком космосе мы говорим?SmileHi
в общем можно считать что кроме специалистов о "закрытой планете" слышали в лучшем случае легенды.
а власти на появление корабля альвандера отреагируют в лучшем случае как например Обама на сообщение о корабле антлантов или Путин о ладье китежан: "да ну вас, у меня вон демонстранты и террористы!"
короче всем будет пофик за исключением случая, когда Альвандер начнет вопить на всю галактику.
А вот тут то и облом... Закрытой планеты нет, люди сами себя закрыли от всего. Прочитайте историю и убедитесь... Раса, открывшая землян, должна исчезнуть...
Hi
(04.02.2011 11:41)chernidar писал(а): [ -> ]а власти на появление корабля альвандера отреагируют в лучшем случае как например Обама на сообщение о корабле антлантов или Путин о ладье китежан: "да ну вас, у меня вон демонстранты и террористы!"
короче всем будет пофик за исключением случая, когда Альвандер начнет вопить на всю галактику.

Несогласен. Хорошо если он не объявится на территории какого либо государства, оно вполне может посчитать это за вторжение и если корабль будет обнаружен, МинОбороны поднимает страшный кипиш и начинают выяснять какой умник проворонил неизвестный объект неизвестно откуда взявшийся и не пойми что делающий.
В более мирном случае, т.е. официальной дипломатической ноте с корабля Альвандера, конечно, может случится, что не до них будет. Вот только военные опять же спать не будут, ибо я уверен на 99%, что нету в галактике круглых кораблей.

Могут и за спутник принять Smile
Объясните, почему мы применяем к другим расам человеческие стандарты?Hi
(05.02.2011 22:56)Fars писал(а): [ -> ]Объясните, почему мы применяем к другим расам человеческие стандарты?Hi

да потому что и писатель и читатели - люди.
Однако! Смею заметить что можно учесть и другие варианты-авось интересней будет... SmileHi
URL ссылки