Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: Новые обложки в новом переиздании романа
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(13.03.2010 01:37)alext69 писал(а): [ -> ]Обложка будет отражать содержание или как всегда?
пока единственную адекватную обложку я наблюдал только в последнем переиздании РО...
(13.03.2010 02:18)RUSer писал(а): [ -> ]
(13.03.2010 01:37)alext69 писал(а): [ -> ]Обложка будет отражать содержание или как всегда?
пока единственную адекватную обложку я наблюдал только в последнем переиздании РО...

А ссылочку можно?
RUSer
Смотрю я сейчас на второй том РО и как-то не замечаю большой адекватности! Smile
(13.03.2010 19:06)Ризван писал(а): [ -> ]Смотрю я сейчас на второй том РО и как-то не замечаю большой адекватности!
по сравнению со всеми предыдущими - это прям по сюжету. Исключая возраста Егора на картинке Smile

[Изображение: 668490.jpg] [Изображение: 2061.jpg]

[Изображение: 2062.jpg]
ИМХО, наиболее адекватные обложки были у двух томов "Трех дорог во тьму". Особенно, первый том.
А приведенные здесь обложки последнего (на сегодня) издания РО как-то не дотягивают до понятия "адекватных". Наверное, это от того, что автор забыл сказать художнику, какова длина шеркона, и сколько лет главному герою.
alext69
Наверное, ГГ просто забыли нарисовать.
Собственно, обложки - это, похоже, глобальная проблема у современных авторов Sad
Такое ощущение, что художники (точнее - рисовальщики) обложек работают по принципу, показанному в мультфильме "Картина" (я брал отсюда: "Картина. Ехал Ваня")
Чего-то я тоже адеквата не заметила. Если просматривать картинки выложенные на самом сайте Сергея - можно было бы намного лучше отразить суть книг как РО, так и других. Страшно представить, что будет с "Выбором" ...

Дмитрий666

А может проблема не автора а издательства?
В основном (ИМХО) на обложках убогий гламур не имеющий отношение ктеме книг.
Скорее всего, так оно и есть. Видимо, автор не имеет возможности влиять на создание обложек - скорее всего, нет такого пункта в договоре. А жаль Sad
В стандартном варианте договора пункта о согласовании рисунка на обложке, скорее всего, действительно нет. Но, напр., Павел Шумил, по его словам, сразу этот вопрос оговаривает - либо обложка согласовывается с ним (и при этом не противоречит тексту книги), либо книга печатается с однотонной обложкой без рисунка (а на это уже не согласны издательства).
Всех тонкостей взаимоотношений Сергея с издательствами мы не узнаем (да и не нужны они нам), но факт налицо - обложки его книг - это просто какой-то хронический кошмар Sad
И что тут делать - ума не приложу, ибо нет у меня знакомых художников Sad
1е издание РО (Форум, 2005 г.) было с вполне пристойными обложками.
nil_0 писал(а):1е издание РО (Форум, 2005 г.) было с вполне пристойными обложками.
Это которые "абстрактные"?
У меня есть три книги с этими обложками... Вполне нейтральный рисунок... Наиболее близкий к содержанию Lol Big Grin чем другие.
У меня только первый том РО (Форум, 2005). Назвать его обложку близкой к содержанию, на мой взгляд, можно только из принципа "на безрыбьи и рак - рыба".
Может, обложки остальных томов более адекватны, но я их не видел, поэтому не могу судить.
Т.е., ИМХО, проблема с обложками книг Сергея происходит, по видимому, от того, что издатели упорно пытаются впихнуть их в свои серии книг, а художник обложек, по видимому. один на всю серию - вот он (художник) и строгает очередную обложку методом "Ctrl+C Ctrl+V" Smile Особенно этим страдает "Лениздат"
alext69
"Близкая к содержанию", в том смысле, что если приглядется и подключить мало-мальски фантазию(соответственно уже прочтя книгу) можно разглядеть то, что было в сюжете.
Самюэль
Цитата:соответственно уже прочтя книгу
Вот именно, прочтя книгу, вызывает сожаление тот факт, что художник обложки книгу-то не читал. Ему сказали в издательстве - рисовать рыцаря (не уточнив деталей), вот он и рисует стандартного рыцаря (по ГОСТу Smile ). А то, что рыцарь в книге является не шибко высоким пацаном, да и меч его по размеру (в книге) ближе к кинжалу, чем к двуручнику (на обложке) - это мелочи, которые "напрягают" тех, кто ЧИТАЛ книгу.
Гм... Создаётся ощущение, что ни одну книгу ни один художник-оформитель не читал...
Короче. Пушной зверь и красная строка. И больше у меня нет цензурных выражений
ksundrik, у меня такое же впечатление сложилось! Вообще берешь в руки книгу. Смотришь на обложку-одна книга, начинаешь читать - другая!
да напрягает противоречие возрастное да и сами сюжеты далеки от истины, хотя бы хоть красивые, но вот читая издание 2009 года (первую книгу) я очень долго искал где этот герой что изображён на обложке первым планом ему тут чуть ли не в два раза возраст увеличили))))))))
По поводу обложек - здорово посмеялся, когда в книжном магазине на обложке книги одного автора (не Садова, но тоже фэнтэзи) был изображен монстр из компьютерной игры... ( из Dragon age) Морда в морду!Lol Причем книга то абсолютно не о том... И довольно близко стояла книга, на которой был изображен морпех из Starcraft 2 , опять таки один в один! О чем была та книга не знаю, но вряд ли про эту игру... В общемс, теория alext69 о создании обложек получила явственное потверждение... :blum2:
И что интересно, к отвественности за кражу изображений из игр, художников и издательства никто не привлекает....
URL ссылки