Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Осколки Прошлого (скачать RTF)

Осколки Прошлого (Самиздат)

Сбивчивые оправдания и челобитная вместо Предисловия

В свое, и довольно далекое, время я полюбил КА и много размышлял об этой книге. Идеи фонтанировали рекой, мир Альвандера выглядел не завершенным, и, казалось, скрывал за своими кулисами еще много волнующих тайн. Я был чуть моложе, я был восторженней, моря казались по колено, а пуд соли — на один укус. И я взялся писать фанфик.

С самого начала, он был задуман, как попытка раскрыть и достроить те аспекты общества псиоников, о которых автор не сказал ничего. Это и экономическая система, и более подробное построение социума. Но главное, о чем я хотел сказать — это об искусстве, которое может существовать в мире Альвандера. Я задумывал повесть, где вместо науки и производства, как это было в оригинале, во главу угла будет поставлено искусство. Я хотел создать Алвандера-музыканта, и показать его путь и преодоление его «Барьера». Такой вот производственный роман о творчестве.

Но что-то писать, это даже не мешки ворочать — это гораздо труднее. И повесть неоднократно откладывалась мной в дальний ящик.

Шло время, я взрослел, становился циничнее и, возможно, злее. Во время перерывов, главная идея фанфика не раз переосмысливалась, а сюжет, в итоге, поменялся практически кардинально. Поэтому книга, в конце концов, вышла далекой от оригинальной дилогии, как по стилю, так и по настроению. В конце концов, я понял, что у меня получилась... драма.
Драма о том, как в благополучном обществе может возникнуть неблагополучная жизнь. Драма о человеке, который не может жить даже в утопии.

Прошлое псиоников не могло быть благополучным всегда. Неизбежно должны были быть кризисы, или даже целые катастрофы. Именно экскурсом в прошлое, по сути, и является моя повесть.

Здесь, мир за Барьером предстает в чуть более мрачном свете. Нет, нет, я не превратил его в парк аттракционов для вояк, кровавых интриганов и таких героев, как Володька Старинов (без грязных намеков — мне нравится и этот персонаж, и его мир). Но я обязан предупредить, что тот идеально бесконфликтный мир, построенный Сергеем, в моем произведении дал крепкую трещину.

Наверное, я слишком сгустил краски, поэтому поспешу Вас заверить — в конце, я постарался сделать то, чем сильны книги Садова — выношу хоть и простую, но позитивную мораль. Робко надеюсь что, как и у Сергея, это получилось у меня сделать вдохновляюще.
Ну что ж... Предупреждающие таблички развешаны, все стрелки переведены, и вы дадите зеленый свет моей повести. Надеюсь, что вы прочитаете ее до конца, и она вам понравится. Возможно, она сможет слегка утолить ваш «голод» по Вселенной Альвандера.

И в заключение... Я робко, но, каюсь — тщеславно, лелею надежду, что с фанфиком ознакомится и сам Сергей. Его высказанное мнение — неважно, положительное или отрицательное — было бы для меня самой лучшей наградой.
кто прочитал? какие отзывы оставит
Ознакомлюсь обязательно как только с компом закончу возиться. Осталось проверить все, но сегодня это уже сделать не успею. Только вот закончил клонировать систему.
Прочитал. Впечатления неоднозначные.
Первая глава вообще казалась не от мира сего.
Пару раз даже пролистал текст не вчитываясь в содержимое.

Окончание правда расставило почти все по своим местам.

Зы: оценю на 7 из 10.
Книга грустная но думаю соответствует идее маленькой части общей картины.
Кот
Спасибо за отзыв.

Цитата:Первая глава вообще казалась не от мира сего
От чего возникло такое впечатление, можете пояснить? Очень любопытно =).
(01.06.2016 09:49)lavrigin писал(а): [ -> ]Но главное, о чем я хотел сказать — это об искусстве, которое может существовать в мире Альвандера. Я задумывал повесть, где вместо науки и производства, как это было в оригинале, во главу угла будет поставлено искусство. Я хотел создать Алвандера-музыканта, и показать его путь и преодоление его «Барьера». Такой вот производственный роман о творчестве.
Вот чего точно нет, так этого. Музыка используется от силы три раза за всё произведение. Для "производтственного романа" это критически мало.
(28.05.2016 18:29)lavrigin писал(а): [ -> ]Драма о том, как в благополучном обществе может возникнуть неблагополучная жизнь. Драма о человеке, который не может жить даже в утопии.
Этого уже больше ) Но я так и не начал сопереживать Артуру. И не только потому что я бесчувственная сволочь. Mocking
Но и сам Артур слишком, избыточно другой. Он скорее, ну, парень из преисподней. Конфликт есть, драммы нет, имхо.
А вот Грег, это другое дело. Он плоть от плоти свой, только несчастный. У него и драма и конфликт, и проблемы. Но не главный герой. Скорее главная тень.

(01.06.2016 09:49)lavrigin писал(а): [ -> ]От чего возникло такое впечатление, можете пояснить? Очень любопытно =).
Возникло такое же ощущение, так что отвечу. Только не в всей первой главе, а эпизоде "пробуждения" Артура.
Из-за абсолютной непонятности. Что, где, зачем, и почему. Ответов нет, и не предвидится. Ну и читая фанфик читатель я наивно надеюсь встретить что-то похожее на оригинал, но эта сцена на 146% чужда КА.
Оффтопик
Оффтопик

А в целом, неплохо. Сюжет где-то до трёх четвертей увлекает (что со мной не так часто бывает). Герои скорее интересные, чем нет. Мир тоже не плохой. Я бы оценил как бодренький и интрересный приключенческий роман. На 7 из 10.
Правда перечитывать не буду.
Да и сама концепция псиазов, ну так себе.
А путешествия во времени я никогда не любил и не признавал. Они и тут не очень нужны.

Да, ещё пару слов про схожесть с КА. Ну это книга с миром Кристалла Альвандера, но ни как не книга про мир Кристалл. Имхо, как и всё вышенаписанное.
Ser J
Спасибо за отзыв =). Очень приятно прочесть такое развернутое мнение =).

Цитата:Вот чего точно нет, так этого. Музыка используется от силы три раза за всё произведение. Для "производтственного романа" это критически мало.
В предисловии я имел в виду, что "я хотел написать одно, а получилось другое".
Производственным романом фанфик, конечно, не является. Может только совсем маленькая часть - это сцена починки Марком и Артуром энергоустановки Лагеря. Я ее писал как отдушину, мол, ну наконец-то что-то похожее на оригинал! =)

Цитата:Но и сам Артур слишком, избыточно другой.
С моей точки зрения он таким получился вполне закономерно. И я специально его таким сделал. Хотел показать контраст между людьми вселенной Алвандера - сознательными, развитыми, искренними и настоящими, и людьми "темного времени" - невоспитанными и дикими. Такими как мы с вами =).
Вообще, Артур - практически типичный попаданец. Только попал не в мир где он умнее всех, как это обычно случается в книгах, а совсем наоборот - в мир, где все лучше и человечнее него. Где именно ему приходится меняться, а не миру, который обычно такие герои переделывает на свое усмотрение.

Цитата:Но я так и не начал сопереживать Артуру.
Как ни странно, тут я прекрасно вас понимаю =)).
Дело в том, что в произведении есть глобальная ошибка. С одной стороны я очень много уделяю времени мыслям и чувствам Артура - он все-таки главный герой. Но с другой, если внимательно почитать, то выяснится, что за всю книгу он ничего не делает - а следует течению которое его несет, и грубо говоря просто "смотрит" на происходящее, ничего не предпринимая. Я сделал это сознательно, не подумав, что такому герою сложно будет сопереживать.
Вторая сторона этой ошибки - это то что у меня не получилось ярко описать сами события свидетелем которых Артур стал, и которые по моему замыслу должны были стать "вторым главным героем".
В итоге получилось, что главному герою уделено много времени, но сопереживать ему трудно. А события его переживаний особо не затмевают.
Первое впечатление от начала книги - отвратительно.
От ГГ просто начинает тошнить.
Очень знакомый тип людей, весь мир дерьмо, один я Д'Артаньян.

К сожалению не могу дать оценку всего произведения, не смог себя заставить прочитать его полностью, выдохся на выставке.


Пересмотрел свой пост на свежую голову, и понял что нужны кое какие уточнения.
Написанное выше про произведение касается именно ГГ, про саму книгу ничего сказать не могу, так как я её не смог дочитать.

Что касается автора, то однозначно вы весьма талантливы, я как будто сам общался с этим уродом Smile.
А можно показать эту же историю, но глазами другого человека, не столь отвратительного?
Smile
Прочитал давно, но пишу с некоторым опозданием, за что извиняюсь, но тут не от меня зависело.
Сразу скажу, книга понравилась, иногда даже жалел, что не думал о некоторых идеях, которые высказывались в книге.
И написана она интересно, по крайне мере отрываться от нее не хотелось. Lavrigin, очень советую попробовать написать что-то свое.

И замечание: все-таки на мир КА описанное не совсем похоже, но тут сложно ожидать другого, когда мир одного автора берется писать кто-то другой. Ясно, что у него другое видение. Потому я оценивал сюжет и стиль и не брался анализировать схожесть мира КА и описанного.
Serge Sadov
Спасибо за отзыв! Очень мотивирует =).

В Кристалле, полковник Старх, как-то обмолвился (цитата):
"...Какие теории строили по Венерианским пещерам? А что получилось? Тогда из–за этих ошибочных теорий столько людей погибло…"
Это первый и последний раз, когда в романе затрагивается эта тема.
И для меня фраза послужила отправной точкой, а заодно обоснованием для всех глобальных исторических событий в фанфике. Т.е. я вдохновился этой недоговоренностью в вашем романе, и нарисовал собственную историю.

Мне просто интересно, а какая у вас была "бекстори" для этой фразы?

Viy
Честно говоря, вы заставили меня немного пересмотреть главного героя, и вообще то, как я написал начало книги. Не думал, что персонаж может вызвать ТАКОЕ отторжение.
Но давайте я попробую слегка оправдать главного героя в ваших глазах, потому что его я вижу все-таки по другому.
Да, он вспыльчивый, он категоричный. Но во-первых, он подросток, которого особо и не воспитывали. А во-вторых - интроверт и социофоб, который до чертиков боится окружающего мира. Вспыльчивость и агрессия - это его защитная реакция.
Однако у него есть очень положительная черта - он понимает, что ведет себя неадекватно, и стремится стать нормальным.

Оффтопик
Оффтопик
Оффтопик убил Smile

Не знаю после ваших слов задумался о своей реакции, уж больно она оказалась бурная.
Походу это у меня какой-то бзик, на эту тему, видимо задел ваш ГГ какие-то ассоциации
у меня в подсознании.

Соберусь с силами и обязательно сделаю вторую попытку.
URL ссылки