Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: О том, чего не хватает движку этого форума (типа жалуюсь)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2

  1. textarea для сообщения (куда текст набираешь при ответе или создании темы) просто крошечный — он что, для 640×480 оптимизирован? сделать его "резиновой" ширины просто необходимо (чтоб до правого края растягивался), а высоту можно в индивидуальных настройках прикрутить. на моём монике, например, вдвое выше будет хорошо.
  2. Хочу нормальный "быстрый ответ", без извращений с метками и подгрузками. типа, выделил мышью текст, нажал в заголовке поста "быстрая цитата", и в форму быстрого ответа добавилось, как надо (выделенный текст, оформленный тэгом quote с нужными параметрами). а то приходится через копипаст делать, неудобно.
  3. лимит "10 смайлов на пост" — это не смешно. пост может быть в три килобайта, там и 30 смайлов уместны.
  4. панель смайлов слева от textarea какая-то неправильная — нет стандартных Smile и Wink (кста, эти два какие-то стрёмные), да и вообще невнятно — при наведении на смайлик в этой панели тултип не всплывает, и в статусбаре пусто... приходится ждать и смотреть смайл, чтоб убедиться, что это и правда тот, что хотелось поставить.
  5. больше половины кнопок над textarea не имеют мессаджа в статусбаре, и тултип почему-то когда всплывает, когда нет...
    надо писАть в статусбар. желательно не только "русский перевод", но и сам тэг — большинство бродяг знает BB-коды Smile
  6. нафига мне возможность ставить модераториал??? уберите, оставьте только админам/модерам. нечего людей смущать Smile
1. Вдвое выше не будет - не у всех такие мониторы. насчёт ширины - согласен, но тогда вылезут недоработки родного скина, которые исправить не быстро. в TODO.
2. будет
3. только через мой труп.
4. сортировка вручную - дело неблагодарное Smile если хотите чтобы смайлы были заменены и отсортированы быстро, то дайте готовый пак. подсказки записал в TODO.
5. это в самую последнюю очередь.
6. а вы не смущатесь Wink если что мы предупредим.
1. блин, ну можно же скриптом проверять размер экрана... про вдвое выше я же сказал -- не тупо "нужно вдвое выше", а "на моём монике"...
2. хорошо бы...
3. договорились Big Grin
4. пак... хм...
5. а надо бы. лично я на выяснение "ху из ху" потратил минут двадцать, хоть и есть большой опыт пользования другими форумами. А ньюб вообще ничего не поймёт...
6. надо не предупреждать, а убрать ненужный функционал.

7. да, ещё: для сцылок под аватарой (цитировать, удалить, и т.д.) желательно установить атрибуты размера, чтоб при отключенных картинках не перекашивало страницу... альты не будут отображаться, да ит чёрт с ними, тултип-то останется.
или хотя бы пробелы между картинками вставьте, чтоб перенос работал.

только сейчас заметил -- при отключенных картинках и панель инструментов редактирования "умирает" Sad
1. и как я скрипт научу моники различать? ну определю я высоту экрана и что? мне на 1024х текущего размера хватает, да и ширины текущей при 1280 пикселях тоже, а другому кому - может и много, а может и мало. А моники с 1600 пикселями на 1400 это не для работы - это для кино. ИМХО, каждому не угодишь.
3. я буду защищаться Diablo Bomb
5. отвечу подробнее - подсказки прописаны, но почему-то не выводятся для добавленных иконок, нужно разбираться. А т.к. я не каждый день могу покопаться в коде, то это будет не сразу.
6. есть поговорка про нос и варвару. Smile
7. а вы не отключайте картинки - здесь их и так мизер. Времена интернетов без картинок давно прошли. Есть toonel.net, web2zip, TrafficCompressor для экономии трафика.
Если уж разработчики форума и скина не вспомнили о том, что без картинок можно грузить странички, то что я то? Smile
5 — не прописаны Wink

посмотрите в editor.js, в районе 250й строки — там как раз вызовы на создание кнопок редактора. используются значения из объекта editor_language, создаваемого перед созданием редактора... и не все строки, исполььзуемые редатором, объявлены в editor_language.
надо бы вот примерно так сделать:

var editor_language = {
title_bold: "Жирный",
title_italic: "Курсив",
...
title_sub: "Подстрочный текст"
title_sup: "Надстрочный текст"
title_more: "Блок текста"
title_offtopic: "Оффтопик"
title_tab: "Табуляция"
title_hr: "Горизонтальная линия"
Dark Dragon
languages.php
Код:
$l['editor_title_bold'] = "Жирный";
$l['editor_title_italic'] = "Курсив";
$l['editor_title_underline'] = "Подчеркнутый";
$l['editor_title_left'] = "По левому краю";
$l['editor_title_center'] = "По центру";
$l['editor_title_right'] = "По правому краю";
$l['editor_title_justify'] = "Выровнять";
$l['editor_title_numlist'] = "Нумерованный список";
$l['editor_title_bulletlist'] = "Маркированный список";
$l['editor_title_image'] = "Изображение";
$l['editor_title_hyperlink'] = "URL Ссылка";
$l['editor_title_email'] = "E-mail адрес";
$l['editor_title_quote'] = "Цитата";
$l['editor_title_code'] = "Код";
....
и если стандартные показываются, то добавленные - нет.
где-то ещё что-то надо прописать и я пока не нашёл где. Sad
но найду.

ваш вариант тоже рабочий, но подправив в куче мест кучу файлов подобным образом, я получу гемор при обновлении форума. А оно мне надо?
Цитата:languages.php
Я, к сожалению, не имею сырков MyBB, но по сути могу посоветовать тупой поиск имени одной из этих объявленных констант в пхп-файлах -- почти наверняка будет найдена всего одно место -- пхп-функция, выводящая редактор. там уже нужно посмотреть, как именно она выводит константы локализации в скрипт (js в теле страницы, парой строк ниже обращения к editor.js). Не удивлюсь, если окажется достаточным просто прописать недостающие константы в languages.php (хотя не факт)...

как крайнее средство -- определить недостающие константы прямо в editor.js, благо форум русскоязычный и переключение на другие языки не требуется.
Dark Dragon
я ж про это и написал с самого начала - в пхп константы прописаны, в js они добавлены, но не передаются.
если в ближайшее время косяк не найду - сделаю по тупому всё в js. Sad
Цитата:в пхп константы прописаны, в js они добавлены, но не передаются.
Дык, те, что в приведённом Вами куске кода, нормально работают. Не работают титлы второй строки кнопок, и как раз их в Вашем коде нет Wink
Dark Dragon писал(а):Хочу нормальный "быстрый ответ", без извращений с метками и подгрузками. типа, выделил мышью текст, нажал в заголовке поста "быстрая цитата", и в форму быстрого ответа добавилось, как надо (выделенный текст, оформленный тэгом quote с нужными параметрами). а то приходится через копипаст делать, неудобно.
сделано.
замечательно. :dance2:

а нельзя туда кроме имени постера, ещё pid добавить, чтоб цитата линковалась с оригинальным постом?
Dark Dragon
можно, но это чуть посложнее Smile
почему сложнее? под "цитировать" три/четыре кнопки, и href каждой из них содержит pid
Dark Dragon
дык функции вставлять надыть, барин Wink
а если серьёзнее, то я сейчас на работе и занят маленько.
RUSer писал(а):а если серьёзнее, то я сейчас на работе и занят маленько.
дык, я и не тороплю Wink

кста, ещё к списку:

8. форум не обрабатывает ошибку 404 (выдаётся стандартный мессадж Апача), это не есть гут.

9. Незнаю, кого как, а меня напрягают подписи некоторыхн несознательных граждан, написаные без выделения уменьшенным размером и/или цветом — требуется значительное усилие мозга, чтоб понять, что это несвязанное со смыслом поста изречение.
Предлагаю небольшое дополнение к обработке подписи: если явно не задано обратное, выводить её размером xx-small, цветом #888.
по простому, даже никаких проверок не нужно, достаточно всунуть подпись в соответствующие тэги — у кого задано другое, оно переопределится, а у кого не задано, для того сработает.
без номера:
косяк с линковкой цитат на оригиналы. похоже, где-то в глубинах движка...
пример тут: http://forum.sadov.com/thread-23-post-6333.html#pid6333
пост с цитатой, цитата ссылается на пост на этой же странице, но имя страницы — http://forum.sadov.com/post-6331.html#pid6331
в результате вместо быстрого перелистывания страницы, по нажатию на стрелку страница перезагрузится. Очень плохо Sad

10. форум не распознаёт ссылки на самого себя. неудобно. Ссылки, привёдённые выше, били просто вставлены "как текст". форум определил их как ссылки и оформил как (url)хттп:сцылко(/url), а по хорошему надо бы, чтоб он распознал их как ссылки на себя, и оформил как (url=хттп:сцылко)Название темы форума, куда ведёт сцылка(/url)
Dark Dragon писал(а):в результате вместо быстрого перелистывания страницы, по нажатию на стрелку страница перезагрузится.
а как вы себе представляете такой переход без перезагрузки на пост на другой странице, которая не загружена в браузер?
всё нормально сделано тут.

Dark Dragon писал(а):10. форум не распознаёт ссылки на самого себя.
многие форумы поступают аналогично.
RUSer писал(а):а как вы себе представляете такой переход без перезагрузки на пост на другой странице, которая не загружена в браузер?
дык, я специально отметил, что они всё-таки на одной странице.
например, форум http://forum.sources.ru/, где я когда-то проводил немало времени, понимает разницу (хотя и не использует анкера, показывая ссылку в цитате только тогда, когда она ведёт на другую страницу.)

RUSer писал(а):многие форумы поступают аналогично.
на "многих форумах" чего только нет — "многие форумы" вообще BB-коды не поддерживают, люди там общаются голым текстом. Но это же не повод подражать им?
Dark Dragon писал(а):понимает разницу (хотя и не использует анкера, показывая ссылку в цитате только тогда, когда она ведёт на другую страницу.)
это один базовых алгоритмов форума - я туда не полезу Smile , это гемор мне в будущем.
Но можете написать на http://www.mybboard.net/ Wink

Dark Dragon писал(а):на "многих форумах" чего только нет
ссылки он подхватывает? подхватывает.
остальное - http://www.mybboard.net/
Мне лично - жутко не хватает последних непрочитанных сообщений (МНОЙ не прочитанных Smile )
А то если не успел прочитать и отвлекся - половина тем кудато расстворяется.
И наоборот
если в тему столетней давности добавилось новое письмо - Новые, начинаются с письма за 900 лохматый год Smile
Но все это - фигня, главное содержание Smile
странно, но у меня новые сообщения всегда нормально отображаются.
а вот с неудобством того, что после вывода списка новых сообщений метки нового исчезают, я согласен. Но тут остаётся только смириться с данной фичей.
Dark Dragon писал(а):8. форум не обрабатывает ошибку 404
теперь обрабатывает.
Dark Dragon писал(а):Предлагаю небольшое дополнение к обработке подписи: если явно не задано обратное, выводить её размером xx-small
сделано, но без принудительного цвета - классом smalltext и жирным.
(23.11.2009 10:59)Dark Dragon писал(а): [ -> ]а нельзя туда кроме имени постера, ещё pid добавить, чтоб цитата линковалась с оригинальным постом?
добавлено.
(26.11.2009 12:05)RUSer писал(а): [ -> ]добавлено.
Замечательно!
а ничего, что "оригинальные" цитаты пишутся как quote='RUSer' pid='8369' dateline='1259222720', а эти — как quote=RUSer pid=8369 dateline=1259222720 (без кавычек)?

И ещё. Опера, тыкаю по "цитировать", не выделив текста, вставляется пустая цитата... если не очень тяжело, хорошо бы сделать, чтоб вместо пустой цитаты выскакивал алерт — "для использования «быстрой цитаты» нужно сначала выделить текст, который выхотите процитировать", или что-то в этом роде...
Страниц: 1 2
URL ссылки