Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: Отдых в Крыму
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3
Итак, поделюсь впечатлениями. Буду писать понемногу сообщениями. Если что интересует, задавайте вопросы.

Поездка. Уговорили меня на работе. Мол дешево. За все про все туда и обратно 12 000 рублей. На автобусе. На автобусе я до этого так далеко не ездило, но подозревал, что это утомительно. Оказался прав.

По России никаких сюрпризов не было, если не считать, что ночью мы заблудились, в результате чего к переправе приехали с трехчасовым опозданием. Дороги... Как было метко сказано - в Волгоградской области проблем с дорогами нет... за отсутствием дорог. Беда полнейшая. Зато при подъезде к переправе дорога идеальная. Видно, что ее недавно ремонтировали и еще до сих пор во многих местах идет ремонт, чинятся мосты, прокладываются дополнительные полосы. Много всяких остановочных пунктов.

Оказалось, что в Крым налажено автобусное сообщение. Рейсовые автобусы идут на паром без очереди, для чего выделена отдельная полоса. Автомобили стоят в общей очереди. Нас тоже вывели на отдельную полосу, но таких как мы было много из разных регионов, к тому же мы еще и опоздали.

Тут выяснилась неприятная особенность. Оказывается на переправе работают две фирмы... Конкуренция - это, конечно, хорошо, но... У нас билеты были на паром одной фирмы. а грузился паром другой... который ушел полупустым. Мы стояли три часа и ждали погрузку на "свой" паром.

К слову, когда ехали обратно, касса оказалась общая и грузились на первый подошедший паром. То ли наладили работу, то ли на разных концах переправы работают по разному. Правда все равно прождали честные 3 часа. То есть выигрыша не были.

Крым с берега переправы виден, полагаю, что мост сам по себе сложности не представляет. Проблема в том, что он должен быть как автомобильный, так и железнодорожный. В общем, сложности свои есть.

Итак, двадцать минут плавания и мы в Крыму. Автобус съезжает с парома и двигается по дорогам... Простите, я сказал дорогам? Гм... Польстил... польстил... по направлениям. Хотя указатели показывают, что тут должна быть дорога... где-то тут. Ощущение, что ее долго и упорно бомбили, начинаешь сомневаться, что Крым был присоединен без войны.

В общем начало трясти и мы двинулись по направлению к Феодосии, где и должны были обосноваться...
Вообще-то в Крыму были одни из самых лучших дорог! последний раз там был в мае 2012, ну если не считать всякие местные съезды через перевалы! там да. Там нам знакомый (участник многих трофи) показал что такое "покатушки". Правда в районе переправы на пароме никогда не был, в основном в районе ЮБК, один раз был в Судаке. Но там тоже основные трассы были в очень приличном состоянии
Skifenish
Я имел в виду дорогу от переправы до Феодосии. Похоже, ее не ремонтировали со времен развала. На ЮБК я ездил, там по разному. Есть нормальные дороги, а есть так себе. Но вот разметку видел только в крупных городах.
Ездил в том году в сентябре в Крым. Занимаюсь скалолазанием ради этого и ехал. Весной был в Хорватии поэтому непроизвольно сравнивал с ней. И Крым проиграл по всем статьям, кроме визы.
сейчас живу в татарстане и разметку тут вижу вообще очень редко Smile только на трассе и то не всегда Smile Алексей а где в Крыму были? куда поднимались?
Жил в Семиизе в кемпинги. Лазили на кошке и Никите. Пролез пару мультипитчей (Шрам на морде, Фактор страха). А трас название не помню. В основном лазил 6а и 6b.
про переправу буду теперь знать! если что, туда только на вездеходе Smile
В общей сложности добирались от Самары почти 36 часов. Приехали уставшие жуть и тут... началось самое прекрасное...

Советский сервис, как он есть.
Начать с того, что нас... не ждали. Нет, договоренности с турфирмой и гостиницей были. Ожидания за 12 000 с учетом 5 000 за дорогу туда и обратно... тоже соответствующие. Тем не менее... блин, ну списки же отдыхающих были, время приезда известно, тем более мы опоздали часа на три, мы вообще почти в 8 вечера приехали. За это время уже можно было, имея списки, распределить все номера и сразу заселить. Все уставшие с дороги, мне было уже все равно куда, лишь бы быстрее до кровати добраться. Но нет... начался дележ номеров. Тут выяснилось, что никто не в курсе кто где жить будет. Кто-то выставляет требование поселить ее в люкс, да еще в двухместных номерах стоят кровати рядом... в общем, мужчины тоже не хотят так селиться. Споры-споры... расселились. Мне выделили якобы двухместный номер, в который и поселили одного... все вроде как цивильно. Но... тут же выясняется, что нет стола. В комнате две кровати рядом, зеркало и вешалка с зеркалом... холодильник еще в углу маленький и телевизор, который я сразу отключил и не включал потом ни разу.

Еще одна деталь... в комнате нет окна... совсем. Точнее не так. Окно есть... но выходит оно... в холл гостиницы. В номере же пахнет сыростью и очень холодно. Вроде бы есть кондиционер с обогревом. Включил. Поработал два часа, после чего отказался крутить вентилятор. Хозяйка развела руками. А-а-а, есть еще туалет с душем... в котором отсутствует горячая вода. Как оказалось, на каждую комнату свой обогреватель. В моем проржавела какая-то трубка и лопнула.
-Ну вы же понимаете, что там долго варить надо. Ну воспользуйтесь общим душем.
Портить себе настроение не хотелось, общим, так общим, был такой на втором этаже. Общий на две комнаты, о которых позже. Но блин, за те десять дней, что я там был можно было уже новый бочок поставить и заменить его. Только то, что я к чему-то такому готовился, помогло сохранить философское состояние души (хотя и хотел разочароваться). В результате в комнате всегда было холодно, спертый воздух (включал вентилятор в туалете и открывал дверь - помогало). Ясно, что ни о какой работе в такой обстановке речи не шло. Приходил только на ночь спать.

Интернет вроде бы есть. Но ловит не везде. Кстати, в Крыму мобильного интернета нет. Кажется из-за того, что украинские операторы оттуда ушли, а наши еще не пришли полностью. Хотя уже перед отъездом слушал новость, что в Севастополе в некоторые районы провели 4g инет.

Еще стремление местных сделать деньги на любой мелочи. Все туалеты (абсолютно все) в Крыму платные. 10 рублей (особо смелые выставляют 15). При этом плата не гарантирует чистоты внутри, а про такую мелочь как запах даже говорить не буду. Но в общественном туалете долго находиться нельзя. В гостинице свой "бизнес". В номере нет ни стаканов, ни чайников. Воду кипятят с трех разбитых электрических чайниках с таким количеством накипи... Сам чай заваривается в заварочных стаканах, где есть ситечко на стержне, который надо опускать-поднимать. Чай не меняется, только кипяток подливается. О бочках с постоянной температурой, похоже, никто не слышал. Тем более чайники после ужина убираются на кухню и она запирается. Сделать чай самостоятельно после этого проблематично. Кто-то попросил чайник оставлять... согласились отдать в аренду за небольшие деньги. Впрочем, чайники потом перестали запирать. Видно поняли, что делать деньги таким образом не самая удачная идея.

Мою коллегу с работы, с которой я ездил, поселили в, как она это назвала, "чулан Гарри Поттера". Зашел посмотреть. Гм... похоже. Крутой скат крыши, кровать стоит там, где самая большая высота между полом и потолком. Чуть отошел - впечатался головой в скат. Туалета с душем нет - он в соседней комнате отдельно. Туда, кстати, я и ходил, поскольку у меня не было горячей воды. А там... в общем, когда всем этим пользуются на общих началах, то там бывает грязно. Да и брызгает во все стороны, поскольку у душа занавеска, непонятно от чего защищающая. После приходится мыть полы. Зато в "чулане" тепло... И сыростью не пахнет. И интернет не ловит. В моей комнате ловил... кажется, единственной. А-а-а, еще в столовой ловил. Там самый сильный сигнал был. Отыскал оборудование... ADSL.

В общем заселились. Я поужинал и сразу отправился спать... под двумя одеялами, в штанах и свитере. Но устал сильно и на такие мелочи внимания уже не обращал. Так прошел первый день.
это да. сервис там местами огого какой! поэтому желательно знать места. Например в Алупке в ее пригороде есть местный житель остановка кажется зеленый мыс, так у него комплекс уже построенный зданий для отдыхающих. и довольно таки неплохой и в мае (мы когда с гор спускались у него всегда останавливались) достаточно недорогие цены. Сейчас врать не буду, но тогда можно было спокойно договориться за 250-500 рублей сутки.
Но вот местные периодически очень сильно раздражали, особенно татары. мы на машинах поднялись на Ай-петри, там есть место где хорошо готовят шашлык и стоянка рядом, так сразу подбежали наглые личности нерусской национальности и прозрачно намекнули что мол надо заплатить. Мы такие где знаки? Чеки? Но нам чуть ли не прямым текстом сказали что за сохранность машин потом не несут ответственность. От потасовки тогда удержал только тренер, рявкнув на нас и предложил не портить вечер.
Но часто там со стороны местных сталкивались с таким вот гонором, не у всех, но большинство.
Serge Sadov
Крым специфическое место в плане сервиса, отличные и недорогие отели соседствуют с диким убожеством, отдыхал в 2011 в номере люкс за 900 рублей в день с питанием, а знакомый умудрился в том же году отдыхать за 1.500 в конуре где кондер дохлый, горячая вода бывает 4 часа в сутки и номер похож на советскую гостиницу ползвезды в каком-нибудь Мухосранске.
Деталь, о которой узнал уже позже от местных. Оказалось, что Крым - это территория где после присоединения нет... коррупции. Ни чиновники, ни гаишники взяток не берут принципиально. Сами местные говорят, что если раньше можно было договориться и что-то там нарушить (проехать экскурсионным автобусам под знак закрытого для них проезда, торговля алкоголем), то сейчас все строго по закону. Даже за попытку дать взятку можно крупно залететь. Оказывается сейчас, в период неопределенности, все просто боятся. Вылететь с работы можно быстро, а зарплаты у чиновников федерального уровня там теперь существенно выросли. Все держатся за места руками и ногами.

Обратная сторона этого та, что закон применяется во всей строгости даже там, где можно было бы ограничится предупреждением. В Феодосии местные рассказали, что оштрафовали директора публичной библиотеки за то, что не убрала из фонда книгу, которая в российском реестре находится в списке экстремистких и запрещенных. То есть все дуют на воду и применяют законы со всей строгостью. Российские законы вообще жестче украинских и к такому, это было видно, еще не привыкли. В частности лицензию на торговлю вином получили все торговые точки, а вот более крепкие напитки... увы. Так что в уличных кафе вам могут не подать коньяк или коктейли из него из-за отсутствия лицензии. По крымским меркам она стоит запредельно дорого - не всем по карманам. Хотя к курортному сезону все надеются проблему решить. Еще жалуются за запрет торговать разливным вином. В общем запрет для России, где вино отродясь не производили, понятен, но для Крыма, где заводы протянулись по всему побережью - это как серпом по... э-э-э... ну вы поняли. Хотя, опять-таки, надеются решить. В поездке по ЮБК даже отыскали магазин, где торговали разливным вином. Обидно то, что я купил и заболел. Пока пил таблетки, естественно вино не пил... в общем уговорили его другие. Впрочем, я его продегустировал. В том же магазине стоял столик с разными винами, которые можно было совершенно бесплатно попробовать. Покупали то вино, которое понравилось.

Автобусы и троллейбусы... наверное музей ограбили. Встречаются экземпляря 60-х годов. Но есть и новые... один-два видел на трассе в Ялте, где самый протяженный троллейбусный маршрут. Экскурсовод говорил, что они с кондиционерами. Но основной парк... м-да. Автобусы тоже старье. Лиазы. Есть украинские Богданы, но разбитые в хлам. Ехали на таком в горы, так на подъеме думал не вытянет. Ревел так, словно танк тягал. Ничего, выехали. Зато веру они укрепляют.
Кстати тоже всегда поражала эта особенность. С автобусами правда везло, а вот троллейбусы почти все 60х-80х годов. Мне кажется это просто местная "фишка". мол создают антураж и колорит
Вообще во всем транспортном общественном транспорте новизной сверкали только милицейские машины, скорой помощи и пожарные. Оказалось, что их в массовом порядке дарили Крыму многие регионы России. От местных узнал, что раньше машин скорых помощей практически не было (те что были, либо старье, либо в перманентном ремонте). Радуются, что лекарств в больницы покупать теперь не надо. Оказалось, что если кого клали раньше. врачи выдавали список всего, что нужно было покупать - от таблеток, до бинтов. Сейчас больницы обеспечены.

Были проблемы с водой. До этого года в Крыму 6 лет была засуха. Но сейчас выпали рекордные осадки. Даже сейчас там еще холодно, что местных удивляет. Говорят, раньше тепло приходило уже в конце апреля. Сейчас мы уезжали - еще было прохладно. Вода - 14 градусов. Зашел в море ноги помочить - так выскочил быстро. Соответственно все пляжи пустые - за все время в Крыму только один день подходил чтобы позагорать, но и то... В общем, не сезон еще.

Так вот, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал - эти дожди, по сути, спасли Крым, заполнив все водохранилища. Да еще туда нагнали кучу бурильный установок и пробурили кучу скважин. Как я понял, воду в Крыму искали и в советское время, но после строительства канала не использовали. Сейчас набурили. В результате вместо грязной воды Днепра по каналу пошла вода их хранилищ и родников. Местные довольны. Говорят, никогда еще вода не была столь хорошего качества. Все, правда, подводят старые коммуникации. Но похоже, сейчас даже если Украина откроет воду, ее уже никто не возьмет.
Как говорилось в рекламе фирмы Зингер: "Что дорого - то мило". Вообще за такие деньги видимо вряд ли стоило ожидать чего-то качественного.
Поездка в Крым на автобусе, да через переправы - это вообще для сильных духом.
Но скажу в защиту полуострова - ездил туда с детьми и при Украине и летом прошлого года. самолетом до Симферополя - дальше на ЮБК. До Ялты дорога нормальная, ремонтировать начали в 2012 -13 гг. Отдых отличный, при одном "но" - бесплатный сыр только в мышеловке, а за нормальные деньги по местным меркам деньги (процентов на 20 ниже чем у нас в Краснодарском крае или в Турции) и сервис был нормальный.

6eceHok

(13.05.2015 16:09)Serge Sadov писал(а): [ -> ]Местные довольны. Говорят, никогда еще вода не была столь хорошего качества. Все, правда, подводят старые коммуникации. Но похоже, сейчас даже если Украина откроет воду, ее уже никто не возьмет.

В этом вы ошибаетесь, если Украина будет поставлять воду по "нормальной" цене, а не завышенной в 5+ раз (Точно не помню, но у нас называли сумму в сми) то будем брать. На скважинах и родниках, далеко не уедешь.
(13.05.2015 20:10)6eceHok писал(а): [ -> ]....то будем брать.....

А если не будут брать?
отключим газ!
Попровляйтесь Сергей
Скорейшего выздоровления!
(13.05.2015 18:43)Афанасий писал(а): [ -> ]Как говорилось в рекламе фирмы Зингер: "Что дорого - то мило". Вообще за такие деньги видимо вряд ли стоило ожидать чего-то качественного.
Как я уже писал выше, особых ожиданий и не было, потому я и не поднимал шуму. Но, блин, тот же нагреватель... ведь все равно его придется чинить. За те десять дней, что я там жил, его десять раз можно было заменить на новый. Работы на два часа. Заселение тоже можно было организовать получше. Чайники... тоже не стоило запирать изначально. Это все мелочи, но их много. И они очень сильно портили впечатление. В результате я даже название гостиницы не запомнил и естественно никому не буду ее рекомендовать.

По ценам... За продукты почти такие же, как у нас. Что-то дороже, что-то дешевле. Цену на технику не смотрел. Бензин стоит в среднем на 4-5 рубля дороже, чем в Самаре. Зато цены за проезд просто смешные. 8 рублей, 10, 15 - это уж очень на дальние расстояния.

Самое главное - карточки в Крыму не работают. То есть совсем. Ни купить, ни получить по ним деньги невозможно. Где-то на третий день на набережной в Феодосии мне удалось отыскать банкомат Банка России (удивился, что он ставит банкомат), вот с него и удалось обналичить карточку. Не будь этого было бы... плохо. С собой я брал 10 000 всего. Но! Карточку Сбербанка обналичить и там никому не удалось. У тех, у кого был Сбербанк - пришлось ехать на ту сторону пролива для обналичивания. В общем, Сбербанк как всегда отличился. К счастью карточка того же Газбанка вполне себе обналичилась через Банк России. Как я понял, Банк России специально зашел в Крым, чтобы служить связующим звеном между местными банками и Россией. Так что связь только через него. Надеюсь, проблему скоро решат. А так украинские банки закрылись, местные работают только внутри Крыма и связи как таковой нет. Санкции. Хотя вроде ходили слухи, что с 1 мая VISA должна начать работу в Крыму, но пока этого нет.

От наличики я уже давно отвык, так что было очень неудобно. Да и расходы мешало планировать. Но справились.
Serge Sadov
кроме визы и мастеркарт - есть еще про 100
Андрей
У меня только визы были. Счастье еще, не только сбербанк, иначе пришлось бы ехать на ту сторону
Крым еще долго будет отходить от советско-украинского прошлого.
В Крыму я был 2013 году за три месяца до майдана. Ехал в Крым на машине через всю Украину. Меня в этой поездке больше всего поразило, то что на тот момент с развала Союза прошло уже больше 20 лет, а разруха и дух 90-х годов 20 века витает в воздухе Украины.
Этим летом хочу снова съездить в Крым и посмотреть, что изменилось в Севастополе после присоединения к России.
я не знаю где вы ехали, но никакого духа 90ых давно нет! маленькие города и деревеньки да там есть такое, можно встретить, но с такой же периодичностью как и в России. Я по работе по всей Донецкой области носился и как бы был во многих городах и деревеньках. А также частично луганской. Так что могу с уверенностью судить и говорить об этом, нет никакого духа 90ых, да некоторые городки на ладан дышат, у вас таких хватает, некоторые процветают. У вас тут такая же фишка, только дороги хуже и еда. Вы вообще в курсе что существуют сроки хранения у молочки? я просто когда был студентом подрабатывал в Амсторе супермаркет, у нас каждые два дня молочку выбрасывали, а у вас распаивают пакет и доливают воду, запаивают и продают! я был в шоке. продукты надо не в магазине покупать а на рынке, только там свежее. А про сервис я вообще молчу! я не сноб, и не строю из себя, спокойно могу и в пельменной поесть, но если я иду в ресторан или в кафе, клуб, я иду отдохнуть и хочу не нервничать от того, что по часу жду свой заказ, мало того, само меню, да еще и то что принесут не факт, что окажется съедобным. при чем все это с таким видом как будто бы мне одолжение сделали. Нет в питере и москве с этим да, я не спорю лучше. Даже на уровне. Но вот Набережные челны, Уфа, где еще был в Перми не помню это вообще вешалка.
Днепродержинск, так получилось, что в него я въехал в темное время суток. Дороги не освещены, не понятно куда ехать. Дороги разбиты. Во всем городе нашел только 3 или 4 улицы на которых есть свет. У местных спросил почему так. Ответ просто убил. Администрация экономит. Тобишь погрузить целый город в средневековье это норма и "забота" о населении.
ну сравнил Smile хочешь я десяток городов здесь в РФ назову таких же? та что далеко ходить если вот в Челнах градообразующем населенном пункте, летом перебои с горячей водой?! как говорится в чужом глазу соринку заметит, а в своем бревно не увидит!
Страниц: 1 2 3
URL ссылки