Официальный форум писателя Сергея Садова

Полная версия: СССР виноват в развязывании второй мировой?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Полазав по Интернету, нашел такое:

Парламентская ассамблея ОБСЕ в пятницу, 3 июля, приняла
резолюцию, которая возлагает равную ответственность за начало Второй мировой войны на нацистскую Германию и СССР. Об этом сообщает АР 23 августа, день подписания пакта Молотова-Риббентропа, предложено сделать днем памяти жертв сталинизма и нацизма. Резолюция прошла вопреки протестам со стороны России, которая обвинила авторов документа в фальсификации истории. По версии Москвы, ОБСЕ сознательно принижает роль советского народа в победе над фашистами.

Двумя днями ранее, 1 июля, документ, получивший название "Воссоединение разделенной Европы", был предложен комитетом ОБСЕ по демократии. Его авторы отмечают, что сталинский и гитлеровский режимы ответственны за геноцид и преступления против человечества, сообщал "Комерсант" в четверг. Резолюция требует от России как участника ОБСЕ отказаться от демонстраций во славу советского прошлого.

Также ОБСЕ предложила странам-участницам отказаться от "структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить историю", сообщает "Коммерсант". 19 мая в России указом президента Дмитрия Медведева была создана комиссия по борьбе с фальсификацией истории. Незадолго до этого глава государства, говоря о борьбе с фашизмом, сказал: "Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны - мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа".

Договор о ненападении (также известный как пакт Молотова-Риббентропа) был подписан СССР и Германией в 1939 году. К этому документу прилагался секретный протокол, в котором две страны, по сути, делили между собой территорию Восточной Европы. Через несколько дней после подписания договора, 1 сентября, войска Германии вошли в Польшу. 17 сентября поход с целью установить контроль над восточной частью этой страны начала Красная Армия.

На начало сентября в Польше назначены мероприятия по случаю 70-летия начала Второй мировой войны. Посетить их намерен премьер-министр России Владимир Путин, сообщает "Коммерсант".

Был Мюнхенский договор, по которому Великобритания и Франция отдала Германии часть Чехословакии. Про него, разумеется, ничего не сказано.
Кто что об этом думает?
лет так через 10 вообще скажут что теперешние страны СНГ и Германия (я не путаю с СССР) воевали на 1 стороне во второй мировойDiablo
Ё.....я европа и сша
(07.10.2009 22:21)Dima51 писал(а): [ -> ]Договор о ненападении (также известный как пакт Молотова-Риббентропа) был подписан СССР и Германией в 1939 году. К этому документу прилагался секретный протокол, в котором две страны, по сути, делили между собой территорию Восточной Европы.

Протокол был на столько секретным, что его до сих пор не нашли.
Но все знают, что он есть. Smile

Цитата:Через несколько дней после подписания договора, 1 сентября, войска Германии вошли в Польшу. 17 сентября поход с целью установить контроль над восточной частью этой страны начала Красная Армия.

В ходе этого похода были возвращены земли захваченные ранее Польшей у СССР. Местное население так любило поляков, что Красная Армия едва успевала препятствовать самосудам. У нас в Беларуси этот день до сих пор празднуется.

Цитата:Был Мюнхенский договор, по которому Великобритания и Франция отдала Германии часть Чехословакии. Про него, разумеется, ничего не сказано.
Кто что об этом думает?

Исторические факты следует рассматривать не изолированно, а в общем контексте происходившего в то время. Поэтому рассматривая советско-германский договор, нельзя забывать и о другом соглашении, заключённом почти за год до этого в Мюнхене.

«Мюнхен и многое другое убедили Советское правительство, что ни Англия, ни Франция не станут сражаться, пока на них не нападут, и что даже в этом случае от них будет мало проку»©Уинстон Черчилль

«Германия и Англия являются двумя столпами европейского мира и главными опорами против коммунизма, и поэтому необходимо мирным путём преодолеть наши нынешние трудности... Наверное, можно будет найти решение, приемлемое для всех, кроме России»© Чемберлен, 12 сентября 1938 г.

17 апреля 1939 года СССР предложил заключить англо-франко-советский договор о взаимопомощи.

Только 25 июля английское, а 26 июля и французское правительство приняли предложение СССР приступить к переговорам о заключении военной конвенции и выразили готовность послать своих представителей в Москву.

Переговоры начались 12 августа. Сразу же выяснилось, что французская делегация во главе с генералом Ж.Думенком имеет полномочия только на ведение переговоров, но не на подписание соглашения, а английская делегация во главе с адмиралом Реджинальдом Драксом вообще не имеет письменных полномочий

Веселенькая ситуация, не правда ли?

Собственно не добившись толку от Англии и Франции, СССР и заключил договор о ненападении с Германией. И этот ход был политически правильным. Тем самым СССР фактически удалось избежать войны с объединенным западным миром.

Касательно же вступления СССР в Польшу однозначно высказался еще 1 октября 1939 года Черчиль:
«Россия проводит холодную политику собственных интересов. Мы бы предпочли, чтобы русские армии стояли на своих нынешних позициях как друзья и союзники Польши, а не как захватчики. Но для защиты России от нацистской угрозы явно необходимо было, чтобы русские армии стояли на этой линии. Во всяком случае, эта линия существует и, следовательно, создан Восточный фронт, на который нацистская Германия не посмеет напасть»

Вот как то так.
(07.10.2009 22:21)Dima51 писал(а): [ -> ]Полазав по Интернету, нашел такое:

Парламентская ассамблея ОБСЕ в пятницу, 3 июля,...

какого года? =)
Год 2009. Вот вам и начало перезагрузки...
(07.10.2009 23:04)marshall писал(а): [ -> ]лет так через 10 вообще скажут что теперешние страны СНГ и Германия (я не путаю с СССР) воевали на 1 стороне во второй мировойDiablo
Ё.....я европа и сша

Скорее напишут, что не СССР и Германия воевали против запада, а Германия и запад воевали против СССР. Но подлые варвары завалив доблестные войска союзников своими трупами поработили свободный мир. Заодно добавят, что геноцид и подрыв атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки исключительно на совести СССР.
Самое главное, что про погрешности Европы ни слова. Ни про Мюнхен, ни про странную войну, ни про насильное присоединение Австрии к Германии(Европа ничего не делала). По версальскому договору, Германии было запрещено иметь военный флот, боевую авиацию, но они у нее к началу войны были. Армия была намного больше оговоренных в том же версале 100000. Европа все это им разрешала. Этот идиотизм назывался у них "политикой умиротворения".
(07.10.2009 23:04)Gardemarin писал(а): [ -> ]Протокол был на столько секретным, что его до сих пор не нашли.
Но все знают, что он есть. Smile

Не врите, не только нашли, но и давно уже опубликовали со всеми картами.

Цитата:В ходе этого похода были возвращены земли захваченные ранее Польшей у СССР. Местное население так любило поляков, что Красная Армия едва успевала препятствовать самосудам. У нас в Беларуси этот день до сих пор празднуется.

А потом так полюбило "освободителей", что стреляло им в спину в июне 41-го. И помимо земель, "ранее захваченных Польшей у СССР" (у какого СССР, кстати? Если мне не изменяет память, СССР образовался в 1922 году, когда война с Польшей уже благополучно закончилась), была прихвачена никогда не принадлежащая даже Российской Империи Галиция.
Может Галиция и не принадлежала Российской империи (утверждать или опровергнуть это я не могу). НО... Вы забыли о Галицко-Волынском княжестве, которое было частью Руси. Да, Галиция не один век назад была отколота от остальной части Руси. Но остальная-то часть Руси не забыла о потеряных землях. Вполне естественное желание вернуть когда-то потерянное. И подумаешь, всего-то лет 800 прошло - какие мелочи ))))))))))))
Вы договоритесь до анекдотичной ситуации.
"В Латвии решили клонировать динозавров, что бы подтребовать с них компенсации, за то, что они акупировали территорию Латвии несколько миллиардов лет назад."
Они-то бедные и не знали, КТО будет жить на этой территории через несколько миллиардов годков...
Латвия пыталась потребовать с нас денег за советскую оккупацию. Но закончились деньги на подсчет денег
(09.10.2009 20:36)Lian писал(а): [ -> ]Не врите, не только нашли, но и давно уже опубликовали со всеми картами.

Ксерокопию протокола в студию!

Не найдете, сколько не ищите. Т.к. "Договор о ненападении СССР и Германии 1939г." имеется, а секретный протокол к нему так и не найден. Ни в немецких архивах ни в российских. А карты да, карты опубликованы. Но только без документального доказательства они остаются пустышками.

Цитата:А потом так полюбило "освободителей", что стреляло им в спину в июне 41-го. И помимо земель, "ранее захваченных Польшей у СССР" (у какого СССР, кстати? Если мне не изменяет память, СССР образовался в 1922 году, когда война с Польшей уже благополучно закончилась), была прихвачена никогда не принадлежащая даже Российской Империи Галиция.

Вы не путайте западную Украину и западную Беларусь.

Сам Союз действительно был оформлен только в 1922 году. Но РСФСР 1918 год, Белорусско-Литовская ССР 1919год. Войну развязала Польша, напав сначала на Литбел, а потом и на Украину. Так что в 1939 СССР просто свое вернул. Что до захвата Галицыи, то того требовали стратегические интересы. В противном случае эта область досталась бы фашистам. Нормальная военная политика. Типичная для ВСЕХ государств тех лет.
(11.10.2009 00:25)Татьяна писал(а): [ -> ]Может Галиция и не принадлежала Российской империи (утверждать или опровергнуть это я не могу). НО... Вы забыли о Галицко-Волынском княжестве, которое было частью Руси. Да, Галиция не один век назад была отколота от остальной части Руси. Но остальная-то часть Руси не забыла о потеряных землях. Вполне естественное желание вернуть когда-то потерянное. И подумаешь, всего-то лет 800 прошло - какие мелочи ))))))))))))

Кому она принадлежала? Варяжским князьям на правах феодальной вотчины? А с какой стати считать Советский Союз провопреемником тех князей, потомков которых большевики, кстати, всеми силами старались извести под корень. Русская нация реально сформировалась после монгольского нашествия, после того, как Галиция вошла в состав Польши, там, в Галиции, даже национальная религия стала другая, униатство, а не православие, а тут вдруг заявились некие "освободители", ликвидировали местный хозяйственный уклад, кучу народа репрессировали, устроили гонения на религию, да еще требуют за все это благодарности! Тем потомкам изнасиловавших Галицию большевиков, которые сейчас так обижаются, почему это на Западной Украине славят бандеровцев, следовало бы сначала задуматься о преступлениях своих предков, слепо веривших Сталину и его клике. Наши коммуняки там, да и не только там, но и в Прибалтике, и в странах народной демократии такую гнусную память о себе оставили, что русофобами там стали даже те, кто всегда питал любовь к России, например, те же болгары.
 ! Модераториал
В общем так. Видно, что нет умения понять, что кто-то другой считает иначе, нет умения разговаривать вежливо, без ругани.
Если людям хочется лаяться, никакой модератор запретить не сможет.
Посему политические темы переносятся в немодерируемый раздел.
Для меня ясно одно если Европа до сих пор исходит желчью за договор Молотова - Риббентропа. то СССР он был выгоден и это была победа нашей дипломатии. А вот если начинают хвалить – это уже плохо.
Европа коли сама в дерьме, то нечего говорить что другие пахнут.
Польша в 39г. тоже не была такая гладкая и пушистая какой хочет выглядеть сейчас. Забывают что бравые польские жолнеры рубили лозу на красноармейцах, которые попали в плен при Тухачевском. Зато Катынь очень любят вспоминать. И Тешинский район, что оттяпали у Чехословакии ими тоже плохо помнится.
(09.10.2009 20:36)Lian писал(а): [ -> ]А потом так полюбило "освободителей", что стреляло им в спину в июне 41-го.

Прошу заметить что западная украина в основной массе была настроена более негативно к "москалям". Но на каждую тысячу нормальных "памяркоуных" беларусов найдётся десяток-другой дураков отщепенцев борущихся за "интересы народа". Этим грешна АБСОЛЮТНО любая нация без исключения! Кроме того не стоит забывать про диверсионно-разведывательные отряды противника на териротии СССР в начале войны, лже-партизан, лже-красноармейцев. Любая война это грязь и кровь и не стоит обелять как своих так и чужих. Если наши только изнасииловали 2 млн. немок, то сколько немцы изнасиловали/сожгли/расстреляли мирного населения беларуси-украины-россии?


(11.10.2009 00:25)Татьяна писал(а): [ -> ]Может Галиция и не принадлежала Российской империи (утверждать или опровергнуть это я не могу). НО... Вы забыли о Галицко-Волынском княжестве, которое было частью Руси. Да, Галиция не один век назад была отколота от остальной части Руси. Но остальная-то часть Руси не забыла о потеряных землях. Вполне естественное желание вернуть когда-то потерянное. И подумаешь, всего-то лет 800 прошло - какие мелочи ))))))))))))

С таким подходом на "исконно" белорусские земли могут претендовать многие на основании что когда-то эти земли были наши:Киевская русь, Великое княжестко литовское (польское и жамойское), Речь пасполитая, немцы,австрийцы и венгры по кусочку, а монголы и татары так и вообще на пол России и большуя часть стран СНГ претендовать могут - 300 лет на бабки ставили Smile


(07.10.2009 22:21)Dima51 писал(а): [ -> ]Парламентская ассамблея ОБСЕ в пятницу, 3 июля, приняла
резолюцию, которая возлагает равную ответственность за начало Второй мировой войны на нацистскую Германию и СССР.
Складывается впечатление что запад старается не допустить роста "положительных настроений" в отношении России, чёрный пиар так сказать. Общественным мнением обывателя легко манипулировать, а у буржуев в этом вопросе большой опыт.

ЗЫ: Интересный момент, где-то читал что ещё при императрице Екатерине в европу посыпался гренадёрский полк в какуюто там страну для улучшения демографической обстановки Smile
(12.10.2009 10:42)Ivan_81 писал(а): [ -> ]Складывается впечатление что запад старается не допустить роста "положительных настроений" в отношении России, чёрный пиар так сказать. Общественным мнением обывателя легко манипулировать...

Вот-вот, а главное - это взаимно Mocking Европа и Америка бедную Россию хотят купить/продать/стереть с карты/ дописать самим.

Общественным мнением обывателя легко манипулировать. Очень легко.
Как только Россия немного сократила, потребление импорта, перестала брать деньги под процент в Европе и Америке стала расти безработица и кризис подоспел, факт "однако".Mocking
(12.10.2009 14:01)rukser писал(а): [ -> ]в Европе и Америке стала расти безработица и кризис подоспел, факт "однако".Mocking
и что характерно - не первый раз, "великую депрессию" вспомните, тенденция однако Smile
Никому не нужна сильная Россия. Именно поэтому еврпецы ругают путина с медведевым и хвалят ельцина
(13.10.2009 16:08)Dima51 писал(а): [ -> ]Никому не нужна сильная Россия. Именно поэтому еврпецы ругают путина с медведевым и хвалят ельцина
Поэтому ругают Сталина и хвалят Николая II и Горбачёва.
(12.10.2009 13:25)abra писал(а): [ -> ][quote='Ivan_81' pid='5259' dateline='1255329744']
Складывается впечатление что запад старается не допустить роста "положительных настроений" в отношении России, чёрный пиар так сказать. Общественным мнением обывателя легко манипулировать...

Вот-вот, а главное - это взаимно Mocking Европа и Америка бедную Россию хотят купить/продать/стереть с карты/ дописать самим.



Без всякой иронии так и есть. История это ясно показывает. И без всякой манипуляции общественным мнением это ясно видно. Уж слишком много природных богатств у нас находится. И попыток принизить Россию+СССР, очернить, выставить агрессором предпринималось множество раз. Особенно зимняя война и Афганистан. А вот вторжение США на Гренаду преподносится как особождение, уж не говоря о действиях НАТО в Югославии и Ираке. И после этого говорить о мирных планах НАТО?
Действительно Пакт был победой нашей дипломатии и этого нам не могут простить. Интересно, почему договор с Японией о ненападении сюда не приплетают.
Отношение Англии, а затем и США выразилось одной фразой (к сожалению, не помню автора) - "Как скучно жить в мире, где никто не воюет с Россией". Не претендую на точность цитаты, но смысл передан точно. А на момент подписания, Пакт - победа нашей дипломатии.
На km.ru попалась статья Игоря Шишкина “Пересмотр истории Второй мировой — глобальный вызов России”.
Кому интересно вот ссылка.
http://news.km.ru/peresmotr_istorii_vtoroj_mirovoj

Alfa

(12.10.2009 13:25)abra писал(а): [ -> ]Вот-вот, а главное - это взаимно Mocking Европа и Америка бедную Россию хотят купить/продать/стереть с карты/ дописать самим.

Общественным мнением обывателя легко манипулировать. Очень легко.
Нет, "что вы! что вы!" (с)
Америка и Европа очень любят/любили Россию/СССР. Она им позарез нужна. Притом обязательно сильная и единая. И с как можно большей территорией! А если она ослабевает - они очень этим недовольны и стараются помочь ей стать снова сильной и единой.
Как только у нас начинаются брожения и сепаратистские настроения, так они сразу начинают нас агитировать за то, чтобы как можно быстрее их подавить и восстановить нормальную атмосферу в стране. Они ненавидят тех, кто пытается расшатать стабильность нашей страны и всячески уговаривают нас не поддаваться на такие провокации.
Ну а если кто-то отделился - они всячески уговаривают их войти обратно в состав страны и мирно решить имеющиеся вопросы.
И уж никаким образом они не полезут на ту территорию, которая входила в состав нашей страны. Они ни в коем случае не будут размещать там военные базы и учить войска сражаться против нас.
А если кто-то снова наладит с нами хорошие отношения и будет думать об объединении - они будут искренне радоваться этому.
Если на нас нападают - они тут же встают на нашу защиту и самостоятельно воюют против напавших. Ещё они никогда даже не думают нападать на нас - им это не нужно.
И конечно же они никогда не поддерживают наших противников. Как только нам стоит объявить кого-то противником или если кто-то объявляет нас противником (или даже просто начинает плохо к нам относиться) - они тут же перестают таким помогать, даже если делали это раньше.
Уф... Вот они какие хорошие.

Ах, да! В своей стране они ведут себя не в пример терпеливее.
Когда у них самих часть штатов (т.е. юридически отдельных государств) оказалась несогласна с результатами выборов и официально объявила о выходе из союза и организовала собственное объединение (т.е. государство), они не напали на это новое государство и не назвали эту войну Гражданской (хотя война была межгосударственной). Нет! Они долго и упорно их уговаривали вернуться, официально согласились с их правом выйти из состава союза (на что любой штат имеет право), пытались найти компромисс, ну и ... (дальше можете придумать сами).
Страниц: 1 2
URL ссылки